Наш проект преследует цели систематизировать и упорядочить все медицинские учереждения Липецка и Липецкой области для жителей нашего Города, чтобы Ваш выбор медучереждения выл максимально правильным.
Медицинский портал города ипецка Мед48

Вопросы

boris

Здравствуйте, скажите,пожалуйста: У меня аллергия, при чем конкретно на что я не знаю. Знаю, что много на что, в том числе и на многие лекарства. Мне предстоит операция под общим наркозом. Можно ли определить такой вид общего наркоза, который не вызовет аллергию?

Администрация

Добрый день, Борис! Здравствуйте. Начнём с аллергии. Проверка возможных аллергических реакций на наркоз проводится лишь в двух случаях – наличии в прошлом аллергии на наркоз или наличии поливалентной лекарственной аллергии. Для проведения исследований (которые могут быть выполнены в различных вариантах – от анализа крови из вены до специальных кожных проб) необходимо знать вид наркозных препаратов, которые будут использоваться при наркозе. То есть выполнение тестов на аллергию требует, как минимум, предварительной консультации врача-анестезиолога. Почему тесты на аллергию не проводятся всем пациентам? Во-первых, вероятность тяжёлой аллергии на самом деле очень низка (1 случай на 10-15 тысяч наркозов). Во-вторых, нет таких аллергологических исследований, которые бы могли дать 100% гарантию на наличие/отсутствие аллергии. В-третьих, само по себе выполнение некоторых исследований (в частности, кожных проб) может выступить провоцирующим фактором для развития аллергии при планируемом наркозе. Поэтому если у Вас не было раннее аллергии на наркоз, то в выполнении каких-либо исследований нет никакого смысла.